Создать акаунт
sib-team » Новости экономики » Меньше процента. Болгария отказалась покупать российскую нефть

Меньше процента. Болгария отказалась покупать российскую нефть

Новости экономики
Меньше процента. Болгария отказалась покупать российскую нефть
istockphoto.com

Отказ властей Болгарии от покупки российской нефти для нашего экспорта пройдет практически незаметно, считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Доля Болгарии в структуре нашего импорта нефти совершенно незначительная, — сказал он. — Мы уже давно перенаправили наши потоки в Азию, главным образом в Индию и Китай. Потеря болгарского рынка никак на Россию не повлияет».

Мятеж на Балканах

Ранее стало известно, что Болгария с сегодняшнего дня отказывается от экспорта нефти из России. Из-за географических особенностей этой страны и того обстоятельства, что ее единственный нефтеперерабатывающий завод принадлежит российскому «Лукойлу», власти ЕС позволили ей продолжать закупать нашу нефть до конца 2024 года. Теперь же в Софии решили досрочно от этой возможности отказаться.

«Болгария уже давно хотела заставить „Лукойл“ продать этот завод, — добавляет доцент Финансового университета при правительстве России, эксперт аналитического центра InfoTek Валерий Андрианов. — Хотя российская компания сделала большие инвестиции в его модернизацию. Теперь, видимо, для этого НПЗ найдут нового собственника».

Объем российских поставок нефти в Болгарию был незначительный, подтверждает Андрианов. Раз страна отказалась от нашей нефти, значит, ей нашли другой источник сырья, добавляет он. 

Смотрите также: